Юридические услуги в Челябинске и Челябинской области
Тел.:  (351) 231-55-95  c 10:00 до 22:00      Эл.почта:  info@veritas-ural.ru      ул. Смирных, дом 7
Статьи
Для юридических лиц
Госзакупки: как не попасть под штрафы? Если Ваш должник ликвидирован: помощь юриста Госзаказ: Поставка товара с улучшенными характеристиками Расставание с партнерами по бизнесу: помощь юриста Субсидиарная ответственность руководителя компании: помощь юриста Снижение кадастровой стоимости: итоги первого полугодия 2016 года 317 закон: практика применения законных процентов Все статьи...
Для физических лиц
Спам-рассылка: как избавиться от навязчивой рекламы Самозанятые граждане: консультация юриста Парковка для инвалидов: зачем нужна рулетка Покупка подержанного автомобиля: комментарии юриста «Долёвка»: предварительный договор купли-продажи квартиры Коллекторы: новое в законодательстве Пенсия по потере кормильца: кто имеет на нее право? Все статьи...
Трудовой кодекс
Ответственность работодателя по вине работника: наши пояснения Профессиональный спорт: защита трудовых прав и их гарантии Профессиональный спорт: особенности разрешения споров Расторжение срочного трудового договора: проблемы и возможности Спортивный контракт: как раньше времени не повесить бутсы на гвоздь Трудовой договор или договор подряда? Что лучше Все статьи...

Договор займа: выводы из судебной практики

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Кроме того, обязательства займа могут возникать не только из договора займа. По соглашению сторон иного договора, например, купли-продажи или аренды, их долг, возникший по такому договору (например, по предоставлению товаров или по оплате аренды), может быть заменен (новирован) обязательством займа. По сути, это означает известную отсрочку исполнения с распространением на нее правил о договоре займа, включая начисление процентов.

Займодавцем и заемщиком могут быть физические и юридические лица, а также государство. Если заемщиком выступает Российская Федерация или ее субъект, а займодавцем — гражданин или юридическое лицо, то заключается договор государственного займа (п. 1 ст. 817 ГК РФ).

Мы постарались привести ключевые аспекты судебной практики по данному виду договора.

  1. Индивидуально-определенная вещь не может быть объектом займа, а только деньги или вещи, обладающие родовыми признаками. Проще говоря, конкретный автомобиль не может быть объектом договора займа, а мешок белой муки высшего сорта может. (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.07.2006 N Ф04-4364/2006(24467-А45-13) по делу N А45-7811/05-1/226, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.03.2006 N Ф04-1206/2006(20722-А46-13) по делу N 8-175/05, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.03.2006 N Ф04-1205/2006(20727-А46-13) по делу N 8-177/05).

  2. Объектом договора займа между резидентами РФ не может быть иностранная валюта. (Постановление ФАС Поволжского округа от 07.06.2007 по делу N А55-34543/05, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.03.2012 по делу N А33-8866/2009).

  3. Признаются договором займа отношения сторон по передаче товара, обладающего родовыми признаками, с обязательством возвратить такое же его количество. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.04.2008 по делу N А05-11506/2006, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 12.05.2011 N Ф03-1821/2011 по делу N А51-12603/2010).

  4. Договор займа может быть признан незаключенным в случае отсутствия конкретной информации о сумме денежных средств и количестве вещей, которые передаются заемщику. (Постановление ФАС Уральского округа от 19.02.2008 N Ф09-741/08-С5 по делу N А60-17030/2007-С2).

  5. Для признания договора займа заключенным (при отсутствии указания на определенное количество передаваемых денег или иных вещей) — достаточно доказательств реальной передачи заемного имущества в этом количестве (например, переписка, платежные документы). (Постановление ФАС Центрального округа от 20.02.2013 по делу N А68-4877/2012).

  6. Зачет суммы займа другим обязательством является ничтожным. (Определение ВАС РФ от 06.09.2007 N 10838/07 по делу N А40-34273/06-46-263, Постановление ФАС Московского округа от 16.05.2007, 22.05.2007 N КГ-А40/4163-07 по делу N А40-34273/06-46-263, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.11.2010 по делу N А70-1929/2010).

  7. Договор займа не может быть признан мнимой сделкой, так как является реальной сделкой (если будет доказано, что договор займа был направлен на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей и достижение определенного правового результата). (Постановление Президиума ВАС РФ от 01.11.2005 N 2521/05 по делу N А55-19767/02-33, Постановление ФАС Уральского округа от 22.04.2013 N Ф09-2561/13 по делу N А47-9493/2012).

  8. Договор займа может быть признан мнимой сделкой, если имущество по договору не передавалось (в том случае, если подтвердится факт, что договор займа был заключен сторонами лишь для вида и реальных намерений по созданию правовых последствий не нес). (Постановление ФАС Московского округа от 09.01.2004 N КГ-А40/10608-03).

  9. О возможности взыскания, помимо суммы займа, процентов за пользование денежными средствами при недействительности договора займа (существует две позиции судов):

    • В случае признания договора займа недействительным заимодавец вправе взыскать с заемщика сумму займа, а также проценты за пользование денежными средствами за весь период пользования ими. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», Постановление ФАС Московского округа от 17.08.2009 N КГ-А40/7419-09 по делу N А40-68070/08-46-651);

    • Заимодавец вправе взыскать с заемщика лишь сумму займа в случае признания договора займа недействительным (Постановление ФАС Уральского округа от 15.01.2013 N Ф09-12364/12 по делу N А07-665/2012).

  10. Договор поставки признается договором займа, в случае, если предусматривает обязательство по перечислению денежных средств покупателем и их возврату поставщику в определенный срок (с условием об оплате за пользование денежными средствами) и при этом стороны не собирались фактически передавать по указанному договору товар. (Определение ВАС РФ от 06.05.2010 N ВАС-5268/10 по делу N А32-14326/2009-32/221).

  11. В рамках договора хранения возникают заемные отношения в случае, если хранитель с согласия поклажедателя использовал для собственных нужд переданные на хранение родовые вещи (например, использовал переданные на хранение ГСМ). (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 05.10.2010 по делу N А32-8606/2006-21/136).

  12. Инвестиционный договор является договором займа в случае предусмотренного возврата инвестированных денежных средств и неприобретения права собственности на результат строительства. (Постановление ФАС Московского округа от 25.10.2013 по делу N А41-10299/11, Постановление ФАС Московского округа от 25.05.2011 N КГ-А41/4560-11 по делу N А41-26793/10).

  13. Сделки квалифицируются судами как притворные (прикрывающие договор беспроцентного займа) — в случае, если стороны безвозвратно передают друг другу денежные средства в одинаковой сумме. (Определение ВАС РФ от 16.06.2011 N ВАС-5914/11 по делу N А76-6562/2010-2-208, Определение ВАС РФ от 16.06.2011 N ВАС-5772/11 по делу N А76-15686/2009-12-621/420).

  14. Перечисление заемных средств на счет третьего лица по просьбе заемщика или в соответствии с условиями договора является надлежащей передачей объекта займа. (Постановление ФАС Уральского округа от 02.06.2011 N Ф09-2940/11-С4 по делу N А50-20011/2010).

  15. Перечисление заемных средств на счет третьего лица по просьбе заемщика не является надлежащей передачей объекта займа, в случае, если письма заемщика с такой просьбой, счета и платежные поручения заимодавца не содержат ссылок на договор займа. (Постановление ФАС Уральского округа от 07.06.2010 N Ф09-4109/10-С3 по делу N А07-17199/2009).

  16. Денежные средства по договору займа могут быть переданы путем уступки прав требования заимодавца к третьему лицу. (Постановление ФАС Уральского округа от 16.12.2008 N Ф09-9345/08-С4 по делу N А76-26475/2007-3-619/37).

  17. Передача денежных средств наличными по договору займа, заключенному между юридическими лицами, не является основанием для признания данного договора незаключенным, даже если размер суммы займа превышает установленный предельный уровень наличных расчетов и договором предусмотрена передача денежных средств в безналичной форме. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.11.2009 по делу N А21-3078/2008).

  18. По письменной форме договора займа существует две позиции судов:

    • Договор займа должен быть оформлен только письменно. (Постановление ФАС Уральского округа от 03.07.2003 N Ф09-1692/03-ГК).

    • Договор займа может быть заключен не только в письменной форме, т.к. несоблюдение письменной формы договора займа не лишает его юридической силы, однако порождает последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 162 ГК РФ, т.е. невозможности ссылаться на свидетельские показания.(Определение ВАС РФ от 24.07.2009 N ВАС-9364/09 по делу N А56-11245/2007).

  19. Письменная форма договора займа является соблюденной, если заимодавец перечислил сумму займа (совершил акцепт) в ответ на письмо с такой просьбой (оферта). (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.04.2003 N Ф04/1615-409/А27-2003).

  20. Предоставление расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу заимодавцем объекта займа, свидетельствует о соблюдении простой письменной формы договора займа. (Постановление ФАС Московского округа от 21.06.2011 N КГ-А41/5720-11 по делу N А41-26952/10).

Материалы подготовлены по состоянию на 14.03.2014 с использованием информационного ресурса КонсультантПлюс