Юридические услуги в Челябинске и Челябинской области
Тел.:  (351) 231-55-95  c 10:00 до 22:00      Эл.почта:  info@veritas-ural.ru      ул. Смирных, дом 7
Статьи
Для юридических лиц
Госзакупки: как не попасть под штрафы? Если Ваш должник ликвидирован: помощь юриста Госзаказ: Поставка товара с улучшенными характеристиками Расставание с партнерами по бизнесу: помощь юриста Субсидиарная ответственность руководителя компании: помощь юриста Снижение кадастровой стоимости: итоги первого полугодия 2016 года 317 закон: практика применения законных процентов Все статьи...
Для физических лиц
Спам-рассылка: как избавиться от навязчивой рекламы Самозанятые граждане: консультация юриста Парковка для инвалидов: зачем нужна рулетка Покупка подержанного автомобиля: комментарии юриста «Долёвка»: предварительный договор купли-продажи квартиры Коллекторы: новое в законодательстве Пенсия по потере кормильца: кто имеет на нее право? Все статьи...
Трудовой кодекс
Ответственность работодателя по вине работника: наши пояснения Профессиональный спорт: защита трудовых прав и их гарантии Профессиональный спорт: особенности разрешения споров Расторжение срочного трудового договора: проблемы и возможности Спортивный контракт: как раньше времени не повесить бутсы на гвоздь Трудовой договор или договор подряда? Что лучше Все статьи...
9 ноября 2015г.

Заключение договора путем обмена письмами: законность и последствия.

В условиях современной действительности ГК РФ позволяет заключать договор не только таким привычным способом как составление единого документа. Закон называет и другие способы оформления отношений между контрагентами, к которым относится обмен письмами с помощью различных средств связи (почтовой, факсимильной, телеграфной, электронной).

Причины выбора именно этого способа заключения договора различны. К примеру Ваш контрагент находится в другом регионе либо оттягивать момент подписания единого договора по каким-либо иным причинам нельзя.

«Письмо», исходящее от Вас как от будущей стороны по договору, будет являться офертой (то есть предложением заключить договор). Здесь важно отметить, что закон устанавливает обязательные требования к оферте, а именно:

  1. адресность (то есть должно быть достоверно установлено, что предложение заключить договор исходит именно от Вас (п. 2 ст. 434 ГК РФ);
  2. явно выраженное намерение заключить договор

    Итак, направляя предложение заключить договор, Вы должны быть готовы к тому, что с этого момента Вы связаны условиями оферты. Ввиду этого Вы должны иметь четкое намерение достичь соглашение о заключении договора;

  3. наличие всех существенных условий договора.

Наиболее популярным вариантом оферты являются гарантийные письма. В них контрагент прописывает существенные условия сделки и, как правило, гарантирует оплату за требуемый товар (работу или услугу).

Вы как контрагент, которому было направлено данное гарантийное письмо, принимая его условия, можете оформить свое согласие в письменной форме либо сделать это своими «согласительными» действиями по выполнению условий гарантийного письма. Ваш письменный ответ или указанные действия будут являться акцептом, то есть принятием условий оферты. В этом случае закон признает письменную форму договора соблюденной (п. 3 ст. 434 ГК РФ).

Если обобщить имеющуюся арбитражную практику в отношении оценки гарантийных писем, можно выделить следующий алгоритм действий судов:

  • суд выясняет, кто выдал соответствующее гарантийное письмо;
  • если его выдала одна из сторон спора, а вторая сторона своими действиями подтвердила принятие условий гарантийного письма — договор между такими контрагентами признается заключенным в письменной форме, даже при отсутствии иных письменных документов.

В то же время, если в Ваш адрес поступило «гарантийное письмо», не стоит сразу расценивать его в качестве «предложения руки и сердца». Необходимо внимательно ознакомиться с его содержанием, поскольку в нем может содержаться совершенно иная информация: акт сверки расчетов, подтверждение имеющейся перед контрагентом задолженности, обеспечение исполнения обязательства и др.

Письменная оферта может быть направлена контрагенту в любой форме. Она может содержаться в телеграммах, заказах, заявках и других подобных документах. В этом случае название документа не несет такую смысловую нагрузку, как его содержание. По-разному названный документ может содержать в себе перечисленные выше признаки оферты.

Счет на оплату товара (работы, услуги) также может считаться офертой. Так, в одном из дел ООО «С» (Истец), оплатив счет-фактуру на оплату электроэнергии, выставленный ЗАО «М», акцептовал выставленный счет. ООО «С», пытаясь вернуть уплаченные денежные средства, ссылался на отсутствие заключенного договора с ЗАО «М». Суд обоснованно решил, что действия по оплате выставленного счета свидетельствуют о принятии ООО «С» условий оферты и, следовательно, признал договор на оплату электроэнергии — заключенным, а письменную форму договора — соблюденной (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.02.2001 по делу № А56-13353/00).

Рассмотрим еще один интересный случай. ГК РФ предусматривает обязательное соблюдение письменной формы для договора поручительства. Несоблюдение указанного требования несет такие правовые последствия как недействительность договора. По одному из дел суд первой инстанции отказал кредитору (истцу) во взыскании долга с поручителя, который «ручался» за должника в письме (но не в договоре). Суд первой инстанции посчитал, что в данном случае не была соблюдена обязательная письменная форма договора поручительства. Суд вышестоящей инстанции отменил указанное решение и, руководствуясь ст. 362 и 434 ГК РФ, расценил обмен письмами между должником, поручителем и кредитором, направленным друг другу посредством почтовой связи как заключение договора поручительства.

Практический совет: несмотря на то, что законом допускается такой вариант заключения договора как обмен письмами, мы все же считаем, что к нему нужно прибегать в крайних случаях. Все-таки надлежащим образом оформленный договор (даже подписанный сторонами посредством электронного обмена), в котором содержатся все договоренности, является Вашим гарантом спокойствия.

Если у Вас возникают сомнения в отправляемых или полученных «письмах счастья», не спешите самостоятельно что-либо предпринимать — незамедлительно обращайтесь к специалистам.