Юридические услуги в Челябинске и Челябинской области
Тел.:  (351) 231-55-95  c 10:00 до 22:00      Эл.почта:  info@veritas-ural.ru      ул. Смирных, дом 7
Статьи
Для юридических лиц
Госзакупки: как не попасть под штрафы? Если Ваш должник ликвидирован: помощь юриста Госзаказ: Поставка товара с улучшенными характеристиками Расставание с партнерами по бизнесу: помощь юриста Субсидиарная ответственность руководителя компании: помощь юриста Снижение кадастровой стоимости: итоги первого полугодия 2016 года 317 закон: практика применения законных процентов Все статьи...
Для физических лиц
Спам-рассылка: как избавиться от навязчивой рекламы Самозанятые граждане: консультация юриста Парковка для инвалидов: зачем нужна рулетка Покупка подержанного автомобиля: комментарии юриста «Долёвка»: предварительный договор купли-продажи квартиры Коллекторы: новое в законодательстве Пенсия по потере кормильца: кто имеет на нее право? Все статьи...
Трудовой кодекс
Ответственность работодателя по вине работника: наши пояснения Профессиональный спорт: защита трудовых прав и их гарантии Профессиональный спорт: особенности разрешения споров Расторжение срочного трудового договора: проблемы и возможности Спортивный контракт: как раньше времени не повесить бутсы на гвоздь Трудовой договор или договор подряда? Что лучше Все статьи...
20 февраля 2015 г.

Как быть с уплаченной арендной платой или земельным налогом при снижении (установлении) кадастровой стоимости земельного участка?

Возможно ли пересчитать и взыскать излишне уплаченные денежные средства?

Ответить на данный вопрос однозначно пока невозможно, поскольку с 22 июля 2014 года прошло недостаточно времени для формирования судебной практики по этому вопросу.

До 22 июля 2014 года взыскание излишне уплаченных денежных средств до вступления в силу решения суда было невозможно. Например, решением Уссурийского районного суда Приморского края от 7 августа 2014 отказано во взыскании неосновательного обогащения.

Истец ссылался на то, что ставка арендной платы за земельный участок была указана в договоре аренды неверно и им уплачивалась по завышенному коэффициенту. Таким образом, со стороны местной администрации имело место неосновательное обогащение и, как следствие, ответчик должен возвратить излишне уплаченные денежные средства.

Суд, принимая решение, исходил из того, что правовые последствия установления судом рыночной стоимости земельного участка и внесения такой стоимости в качестве новой кадастровой стоимости наступают с момента вступления в силу соответствующего судебного акта (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 года N 913/11).

Поэтому уплаченная истцом арендная плата за использование земельного участка в спорном периоде, до вступления в законную силу судебного акта об определении рыночной стоимости, не может быть признана неосновательным обогащением.

Что же за дата 22 июля 2014 года? Чем она так примечательная для нас?

Дело в том, что Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 225-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Согласно нововведениям, в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или суда, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением такой комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания (статья 24.20 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).

При этом положения указанной статьи применяются к сведениям о кадастровой стоимости, установленной в результате рассмотрения заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных после 22 июля 2014 года, а также заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных, но не рассмотренных на указанную дату.

Во избежание коллизии нормативно-правовых актов был принят Федеральный закон от 04.10.2014 N 284-ФЗ, которым статья 378.2 Налогового кодекса РФ дополнена пунктом 15 следующего содержания:

в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Таким образом, на данный момент, собственники или арендаторы, снизившие кадастровую стоимость своих земельных участков, имеют право требовать перерасчета и возврата излишне уплаченных денежных средств за 2014 год, несмотря на то, что решение суда могло быть вынесено и в 2015 году.